家庭辅导作业

联系我们

当前位置:主页 > 家庭辅导作业 > 家庭辅导作业

苏教版三年级数学——用连乘计算解决的实际问题

发布时间:2018-09-27 编辑:admin

  教学年级:小学三年级上册

  教学内容:苏教版课程标准实验教科书第五册第80、81页

  教学目标:1、在具体的情境中理解用两步连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘的方法解决实际问题。

  2、了解同一个问题有不同的解决法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地解决问题的能力。

  3、在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的联系。

  教学过程:

  一、创设情境,收集信息。

  1、学校冬季体育节快到了,体育蒋老师为学校添置了一些乒乓球,你看。(电脑出示:图6袋乒乓球、每袋5个和每个乒乓球2元。)

  2、你从图上知道了哪些信息?

  3、生回答,如果学生说的信息不完整,则可以追问——

  “还能知道哪些信息,谁能把图中的所有信息都说一说。”

  生:从图上我知道蒋老师买了6袋乒乓球,每袋5个和每个乒乓球2元。

  4、师:对,从图上我们能知道蒋老师买了6袋乒乓球,每袋5个和每个乒乓球2元。

  (电脑依次出现:师指着图边说边依次出现:两个文字表述的条件——每袋5个、买了6袋。)

  二、独立尝试,解决问题。

  1、师:(电脑在主题图下出示问题。)“根据这3个信息,你能提出并解决哪些问题?”

  2、把你提出的问题写在纸上,并列式计算,在心里说说你是怎样想的。

  (师巡视,有意识地了解学生的提问和解答情况。)

  3、学生独立活动。

  三、组织交流,主动探究。

  1、师:现在我们来交流一下。(先选一步乘法的两道题进行交流。)

  2、生:我能算出“一袋乒乓球要用多少元?”算式是5×2=10(元)

  (电脑出示问题和算式。)

  追问:你是怎样想的?

  生:我是这样想的—— 每个乒乓球2元,一袋5个就是5个2元,所以我用乘法来计算。

  3、生:我还能算出“买6袋乒乓球一共多少个?”

  (电脑出示问题和算式)

  生:我是这样想的—— 一袋5个,6袋就有6个5,所以我用乘法来计算。

  4、师:这是我们以前学过的用乘法解决的实际问题。根据这三个信息,你还能解决其它问题吗?

  (电脑返回到有条件显示的画面。)

  5、生:我还能算出“买6袋乒乓球一共要用多少元?”(电脑出示这个问题。)

  6、师:哪些同学也解决了这个问题,请举手。没有解决这个问题的同学也别着急,我们一起来听听他们是怎样算的。

  7、生:我是这样算的——5×2=10(元)

  10×6=60(元)

  追问:你是怎样想的?

  生:我是这样想的—— 先算一袋要用多少元?再算买6袋要用多少元?

  (根据学生的发言,电脑适时地出示学生的计算过程,并在图上圈一圈。)

  8、师:你们都是这么算的吗?

  9、生:我的算法和他不一样。我是这样算的—— 6×5=30(元)

  30×2=60(元)

  生:我是这样想的—— 先算6袋一共买了多少个?再算买6袋要用多少元?

  (根据学生的发言,电脑适时地出示学生的计算过程,并在图上圈一圈。)

  10、师在巡视中如果发现有学生用6×2=12(元) 12×5=60(元)

  师:刚才高老师看到有同学也提出了这个问题,他的算式是这样的……

  (教师把算式板书在黑板的一角)

  师:你知道他是怎么想的吗?(先请他自己说说——想的有道理吗?注意纠错。)

  师:一般解答时,要找到两个有关系的信息来计算。

  (电脑同时出示两种解答方法)

  师:这一个问题,大家用了不同的解法,都计算出了买6袋乒乓球要用60元,同学们都听明白他们的思路了吗?

  11、两种解法比较,揭题课题:

  师:同学们真了不起,用不同的方法解决了同一个问题,你发现这两种解法有什么相同的地方吗?

  生:最后结果都是60元。

  生:都是用乘两次的方法来计算。

  师:对呀,这就是我们今天学习的“用连乘计算解决的实际问题”。(出示课题)

  12、三个问题比较发现他们之间的联系:(沟通新旧知识的联系。)

  师:回顾刚才的学习,我们根据这些信息解决了3个不同的问题,有一步计算的问题,有两步计算的问题,仔细观察思考,你有什么发现?

  (边说电脑边出示三个问题及两种解法。)

  学生发现了新旧知之间的联系后,用箭头连接。(电脑出示)

  13、解决其它问题:

  师:刚才老师还发现有同学提出了其他的问题,让我们一起来看一看。

  如:80元钱够不够买这些乒乓球?蒋老师带了50元钱够买这些乒乓球吗?买3袋比买2袋多用多少元?……

  四、尝试应用,拓展深化:

  师:我们用今天学到的本领来解决几个实际问题。

  1、想想做做第1题。

  师:为了美化校园,同学们在每个教室里都摆放了一些花,你看:

  (1)(电脑只出示图中信息。)师:仔细观察,你知道了什么?跟同桌说说。

  (2)(电脑出示问题。)你会解答吗?你会用几种方法解答?请在纸上列算式。

  (3)全班交流。

  2、想想做做第7题。(电脑出示完整图。)

  师:好几个学校的电脑教室都要增添新电脑了,你看,叔叔阿姨们正在忙呢!

  (1)你会帮他们算一算5天一共组装了多少台吗?(给学生一点思考的时间。)

  (2)(电脑出示两种解法。)

  师:有两个同学算好了,你知道他们是怎么想的吗?请你说说他们分别是先算什么,再算什么的?
 

本文源自: 环亚集团